Diretoria

Confira a composição da direção colegiada para o triênio 2017-2020.

Secretaria de Administração

Gilberto Leão Fragoso  – HJK -FHEMIG – Coordenador

Zilar Fernandes de Almeida – SES – 1º Secretário

Sandra Oliveira SES – 2ª Secretária


Secretaria de Finanças:

Renato Barros – SES – Coordenador

Elizabeth Garcias dos Reis  – SES – 1ª Secretária

Anderson Alves Soares – 2º Secretário /SAMU-Montes Claros


Secretaria de Assuntos Jurídicos e Trabalhistas:

Leide Cássia F. Medeiros – Ibirité – Coordenadora

André Moreti – Funed – 1º Secretário (renunciou)

Ronaldo de Matos Diana – HGV/ FHEMIG – 2º Secretário


Secretaria de Organização

Neuza Freitas – HJK/ FHEMIG – Coordenadora

Francisca Moreira dos Reis – CHPB/ Fhemig – 1ª Secretária

Núbia Roberta Dias – SES – 2º Secretário


Secretaria de Comunicação:

Érico de Moraes Colen- Funed – Coordenador

Cosme Fabiano Ponciano – Hemominas JF – 1º Secretário

Adriano Carneiro Barreiros – HGV – 2° Secretário


Secretaria de Formação:

Luiz Cláudio Rodrigues dos Anjos– Ibirité – Coordenador

Elizeu E. Costa – HJXXIII – 1º Secretário

Luciana da Conceição Silva – HCM/FHEMIG – 2ª Secretária


Secretaria de Assuntos do Interior:

Lionete Santos Pires – Vespasiano – Coordenadora

Rodrigo Barbosa de Freitas – Janaúba – 1º Secretário

Ediné Silva Soares – Hemominas MC – 2“ Secretária


Secretaria de Política de saúde

Eni Carajá Filho – Fhemig – Coordenador

Viviane Pereira Couto de Souza – Perdões – 1“ Secretária

Valdeci Alves Costa – Montes Claros – 2º Secretário


Secretaria de Mulheres, Gênero e Raça

Dehonara de Almeida Silveira/SES/Metropolitano – Coordenadora

Lenir Da Silva Romani – HRJP/ Fhemig – 1“ Secretário

Rúbia Martins – HJXIII/ Fhemig – 2ª Secretária


Secretaria de Política Sindical e de Assuntos Metropolitanos

Eva Alípia da Silva – Ribeirão das Neves – Coordenadora

Evaldo Lopes – Municípios – Corinto – 1º Secretário

Maria Domingas – SES MC – 2“ Secretária


Secretaria de Cultura, Assuntos Sociais e Aposentados:

Maria da Conceição Silva Pimenta – Betim – Coordenadora

Avilmar Augusto Pereira – Unimontes – 1º Secretário

Cláudia Maria de Assis – SES – 2“ Secretária


Conselho Fiscal:

Leonildo Ferreira Lopes – Betim

Daividson Guerra  – CMT/ Fhemig

Sebastião José Manoel  – Casa de Saúde Padre Damião Fhemig       


Suplentes

 Ronaldo Moreira SES

 Hudson Coelho – Casa de Saúde Santa Isabel/ Fhemig

 Glaydson Siqueira Froes  – Hemominas