Diretoria

Imprimir

Confira a composição da direção colegiada para o triênio 2017-2020.

Secretaria de Administração

Gilberto Leão Fragoso  - HJK -FHEMIG - Coordenador

Zilar Fernandes de Almeida – SES - 1º Secretário

Sandra Oliveira SES - 2ª Secretária


Secretaria de Finanças:

Renato Barros - SES - Coordenador

Elizabeth Garcias dos Reis  – SES - 1ª Secretária

Anderson Alves Soares – 2º Secretário /SAMU-Montes Claros


Secretaria de Assuntos Jurídicos e Trabalhistas:

Leide Cássia F. Medeiros – Ibirité - Coordenadora

André Moreti – Funed - 1º Secretário (renunciou)

Ronaldo de Matos Diana – HGV/ FHEMIG - 2º Secretário


Secretaria de Organização

Neuza Freitas - HJK/ FHEMIG - Coordenadora

Francisca Moreira dos Reis - CHPB/ Fhemig - 1ª Secretária

Núbia Roberta Dias - SES - 2º Secretário


Secretaria de Comunicação:

Érico de Moraes Colen- Funed - Coordenador

Cosme Fabiano Ponciano – Hemominas JF - 1º Secretário

Adriano Carneiro Barreiros - HGV - 2° Secretário


Secretaria de Formação:

Luiz Cláudio Rodrigues dos Anjos– Ibirité - Coordenador

Elizeu E. Costa - HJXXIII - 1º Secretário

Luciana da Conceição Silva – HCM/FHEMIG - 2ª Secretária


Secretaria de Assuntos do Interior:

Lionete Santos Pires – Vespasiano - Coordenadora

Rodrigo Barbosa de Freitas - Janaúba - 1º Secretário

Ediné Silva Soares - Hemominas MC - 2“ Secretária


Secretaria de Política de saúde

Eni Carajá Filho - Fhemig - Coordenador

Viviane Pereira Couto de Souza – Perdões - 1“ Secretária

Valdeci Alves Costa – Montes Claros - 2º Secretário


Secretaria de Mulheres, Gênero e Raça

Dehonara de Almeida Silveira/SES/Metropolitano - Coordenadora

Lenir Da Silva Romani - HRJP/ Fhemig - 1“ Secretário

Rúbia Martins – HJXIII/ Fhemig - 2ª Secretária


Secretaria de Política Sindical e de Assuntos Metropolitanos

Eva Alípia da Silva - Ribeirão das Neves - Coordenadora

Evaldo Lopes – Municípios – Corinto - 1º Secretário

Maria Domingas – SES MC - 2“ Secretária


Secretaria de Cultura, Assuntos Sociais e Aposentados:

Maria da Conceição Silva Pimenta - Betim - Coordenadora

Avilmar Augusto Pereira - Unimontes - 1º Secretário

Cláudia Maria de Assis - SES - 2“ Secretária


Conselho Fiscal:

Leonildo Ferreira Lopes – Betim

Daividson Guerra  - CMT/ Fhemig

Sebastião José Manoel  - Casa de Saúde Padre Damião Fhemig       


Suplentes

 Ronaldo Moreira SES

 Hudson Coelho - Casa de Saúde Santa Isabel/ Fhemig

 Glaydson Siqueira Froes  – Hemominas